中共北京市委批复清华大学第十四次党代会选举结果


清华新闻网8月19日电 (特约记者 枫清 记者 襄桦)日前,中共北京市委组织部对中国共产党清华大学第十四次党员代表大会和第十四届委员会第一次全体会议、纪律检查委员会第一次全体会议选举结果作出批复,同意清华大学第十四次党代会和第十四届党委第一次全体会议、纪律检查委员会第一次全体会议选举结果。

中共清华大学第十四届委员会常委13名(以姓氏笔画为序):王岩、王希勤、尤政、邓卫、吉俊民、过勇、许庆红、李一兵、杨斌、邱勇、陈旭(女)、姜胜耀、薛其坤;

陈旭(女)同志为党委书记;

邱勇、姜胜耀(常务)、邓卫、李一兵、过勇同志为党委副书记。

中共清华大学纪律检查委员会委员11名;

李一兵同志为纪委书记(兼);

单际国、郁鼎文同志为纪委副书记。

附:中国共产党清华大学第十四届委员会书记、副书记简介

陈旭,女,汉族,1963年7月出生,河北保定人,1984年1月加入中国共产党,博士,教授。

1981年9月清华大学无线电电子学系本科学习,1986年7月毕业获学士学位,留校任教。1986年9月清华大学无线电电子学系在职攻读硕士学位,1989年7月毕业获硕士学位。2002年9月清华大学电子工程系在职攻读博士学位,2005年7月毕业获博士学位。1996年8月至1997年8月赴加拿大拉瓦尔大学物理系做访问学者。先后在清华大学电子工程系聘为讲师、副教授、教授,担任系党委研究生工作组副组长、组长,系党委副书记、党委书记。2005年5月任校学生工作指导委员会副主任。2006年2月任校党委副书记。2007年12月任校党委常委、副校长。2009年6月任校党委常务副书记、副校长。2009年12月任校党委常务副书记。2013年12月任校党委书记。2017年7月连任校党委书记。

邱勇,男,汉族,1964年7月生,四川荣县人,1985年3月加入中国共产党,博士,教授,中国科学院院士。

1983年9月考入清华大学化学与化学工程系,1988年7月化学系本科毕业,并免试攻读清华大学化学系研究生,1994年7月博士毕业留校工作。曾任化学系学生辅导员、系团委副书记、系党委研究生工作组组长、系党委副书记。2002年3月任化学系主任。2008年1月任理学院副院长。2008年10月任校学术委员会副主任。2009年12月任校党委常委、副校长。2014年9月任校党委常务副书记、副校长。2015年3月任清华大学校长。2017年4月任校长、党委副书记。2017年7月连任校党委副书记。

姜胜耀,男,汉族,1959年10月出生,吉林九台人,1983年5月加入中国共产党,博士,教授。

1979年9月考入清华大学热能工程系,1984年7月本科毕业并攻读清华大学核能技术研究所研究生,1987年1月硕士毕业留校工作,1991年11月至1995年2月德国斯图加特大学攻读博士学位。曾任核研院研究室副主任、主任,核研院党委副书记、副院长。2006年5月任人事处处长、人才资源开发办公室主任。2012年4月任校长助理、学科规划与建设办公室主任、人事处处长、人才资源开发办公室主任。2012年7月任校党委常委、副校长。2015年8月任校党委副书记、副校长。2016年5月任校党委常务副书记、副校长。2017年7月连任校党委常务副书记。

邓卫,男,汉族,1966年3月出生,四川宜宾人,1986年4月加入中国共产党,硕士,教授。

1984年9月清华大学建筑系学习,1989年7月本科毕业留校工作,担任建筑学院学生思想政治辅导员、院团委书记。1991年9月清华大学经济管理学院攻读硕士学位,1994年3月毕业留校工作,曾任建筑学院党委学生工作组组长、党委副书记。2003年9月任校党委宣传部部长、新闻中心主任。2006年9月任校党委常委,党委宣传部部长、新闻中心主任。2008年7月任校党委常委,马克思主义学院直属党总支书记。2009年12月任校党委副书记、马克思主义学院直属党总支书记。2010年12月任校党委副书记、马克思主义学院党委书记。2011年10月任校党委副书记、马克思主义学院党委书记、艺术教育中心主任。2015年11月任校党委副书记、马克思主义学院党委书记。2017年7月连任校党委副书记。

李一兵,男,汉族,1963年2月出生,湖南衡阳人,1983年12月加入中国共产党,博士,研究员。

1979年9月考入清华大学热能工程系(1980年专业整体组建成立汽车工程系),1984年8月本科毕业留校工作。1988年9月汽车工程系在职攻读硕士学位,1992年4月获硕士学位,1994年9月汽车工程系在职博士生,2005年1月博士毕业。曾任汽车工程系党委学生工作组组长、党委副书记、副系主任,校党委组织部副部长、校机关党委副书记。2005年3月任校副秘书长、党委统战部部长。2006年10月任党委组织部常务副部长、校机关党委书记。2007年3月任党委组织部部长。2012年4月任校党委常委、组织部部长。2015年8月任校党委副书记、纪委书记。2017年7月连任校党委副书记、纪委书记。

过勇,男,汉族,1977年10月出生,安徽含山人,1997年12月加入中国共产党,博士,研究员。

1996年9月考入清华大学机械工程系,2000年7月本科毕业,并免试直接攻读清华大学公共管理学院博士学位,2006年1月博士毕业,从事博士后研究工作,2008年5月留校任教。曾任公共管理学院党委研究生工作组组长、党委副书记。2008年12月任校团委书记、党委学生部副部长、学生处副处长,2010年11月任党委学生部部长、学生处处长、武装部部长、学生直属党总支书记,2012年4月任校党委常委。2014年1月至2015年7月,美国哈佛大学访问学者。2015年11月任校党委常委、公共管理学院党委书记。2017年7月任校党委副书记。

编辑:悸寔 襄桦

专题链接:
2017年08月19日 14:06:31  清华新闻网

更多 ?图说清华

最新更新